Abonnement

Les abonnements ne peuvent se faire en ligne ( uniquement le plein tarif et tarif enfant )
Téléchargez le formulaire ci-dessous :

Bon cadeau


Découvrez nos théâtres


Contact

Scènes Vosges
Tél. : 03 29 65_ 98 58
Accueil > Scènes Vosges > Retrospectives > Saison 2009/2010

Saison 2009/2010

 

SCENES VOSGES

Saison 2009 / 2010 (Chronologique)

30 Spectacles – 48 représentations – 2 expositions – 1 journée de rencontre

 

Mardi 22 septembre à 20h30 : Fin de l’histoire de François Bégaudeau, avec François Bégaudeau et Cécile Backès, Théâtre Municipal, Tarif D

Jeudi 24 septembre à 20h30 : King Kong Théorie de Virginie Despentes, mise en scène Cécile Backès, avec Salima Boutebal, Théâtre Municipal, Tarif D

Jeudi 1er Octobre à 20h30 : Abd Al Malik au Théâtre de la Rotonde, Chanson française, Tarif A

Vendredi 16 octobre à 18h : Vernissage de l’exposition d’œuvres de Valère Novarina et « Visages de personne » photographies d’Olivier Marchetti. Cette exposition est constituée de portraits de comédiens de « L’acte inconnu » présentés en diptyques au Musée de l’Image d’Epinal. Cette exposition réalisée en partenariat avec le Musée de l’Image aura lieu jusqu’au lundi 30 novembre.

Vendredi 16 Octobre à 20h30 : Lecture « Lettre aux acteurs » et autres fragments de Novarina, par Denis Podalydès avec Christian Paccoud, Théâtre Municipal d’Epinal, Tarifs C

Samedi 17 octobre : A Scoperta sous la direction artistique de Cécile Backès, Théâtre Municipal d’Epinal, gratuit

Mardi 20 Octobre à 20h30 : Les Justes d’Albert Camus par La Compagnie des Lumières et des ombres mise en scène de Guy Pierre Couleau avec Flore Lefebvre des Noettes, Anne Le Guernec, Gauthier Baillot, Frédéric Cherboeuf, Xavier Chevereau, Michel Fouquet, François Kergourlay et Nils Ohlund au Théâtre de la Rotonde, théâtre, Tarif C.

Mercredi 21 Octobre à 20h30 : Les mains sales de Jean Paul Sartre par La Compagnie des Lumières et des ombres mise en scène de Guy Pierre Couleau avec Flore Lefebvre des Noettes, Anne Le Guernec, Gauthier Baillot, Xavier Chevereau, Michel Fouquet, François Kergourlay, Olivier Peigné, Stéphane Russel et Nils Ohlund au Théâtre de la Rotonde, théâtre, Tarif C.

Vendredi 6 Novembre à 20h30 : Flow
Théâtre Municipal, chanson française, Tarif C

Mardi 24 Novembre à 20h30 : La vie est rêve de Pedro Calderon par Le Marché aux grains mise en scène de Pierre Diependaële avec Rémi Brenière, Marie-Hélène Causse, Eric Houzelot, Aude Koegler, Bénédicte Simon, Yann Siptrott, Florian Wormser, Louis Ziegler à l’Auditorium de la Louvière, théâtre, Tarif C.

Samedi 28 Novembre à 20h30 : Fersen au Théâtre de la Rotonde, Chanson française, Tarif A

Mardi 1 Décembre à 14h30 et à 20h30 : Assoiffés de Wajdi Mouawad par le Théâtre du clou, mise en scène de Benoît Vermeulen avec Simon Boudreault, Sharon Ibgui et Benoit Landry à l’Auditorium de la Louvière, Théâtre à partir de 14 ans, Tarif C.

Vendredi 11 à 20h30, samedi 12 à 14h30 et à 20H30, et dimanche 13 Décembre à 14h30 : 4’Sous d’CirQ de Christian Taguet par le Cirque Baroque, avec Laure Sérié et Stéphane Dutournier, Sylvaine Charrier, Jouni Ihalainen, Christophe Carrasco, Charlotte de la Bretèque, Lotta Paavilainen et Stina Maria Kopra, Osmar De Souza, et Michel Arias au Théâtre de la Rotonde, Cirque, Tarif C

Mercredi 16 décembre à 15h, Jeudi 17 décembre à 10h et 14h30 : Quand j’étais grand par le Théâtre Isocèle, texte et mise en scène de Sylvie de Braekeleer, Théâtre de la Rotonde, Théâtre à partir de 9 ans, Tarif D

Vendredi 8 janvier à 20h30 : Devant la parole de Valère Novarina, mis en scène et interprété par Louis Castel, Théâtre municipal, Tarif C

Samedi 9 janvier à 20h30 : Pour Louis de Funès de Valère Novarina, Avec Dominique Pinon et Dominique Parent, Théâtre Municipal, Tarif C

Mercredi 20 janvier à 15h et Jeudi 21 Janvier à 10h et à 14h30 : Tiktaalik d’Anne Calife par la Compagnie Vents d’Est, mise en scène par Marie-Noëlle Brun, Auditorium de la Louvière, Théâtre à partir de 8 ans, Tarif D

Jeudi 28, vendredi 29, et samedi 30 Janvier à 20h30 : Aldebert : Création de son spectacle des 10 ans Théâtre de la Rotonde, chanson française, Tarif C

Lundi 1 Février à 20h30 : Par le Boudu de et avec Bonaventure Gacon, Théâtre Municipal, Monologue clownesque, Tarif C

Vendredi 5 Février à 20h30 : We was them par la Compagnie Soit, chorégraphie : Hans Van Den Broeck en collaboration avec Ainsi danse à l’Auditorium de la Louvière, Danse, Tarif C.

Mardi 2 à 20h30, jeudi 4 à 14h30, vendredi 5 Mars à 20h30 : Vaterland de Jean Paul Wenzel, adaptation et mis en scène de Cécile Backès, avec Nathan Gabily, Cécile Gérard, Félicien Juttner et Maxime Le Gall, Compagnie Les Piétons de la Place des Fêtes, co-production Scènes Vosges, Auditorium de la Louvière, théâtre, Tarif C

Vendredi 12 Mars, 20h30 : Emilie Loizeau, Théâtre de la Rotonde, chanson française, Tarif B

Mardi 16 mars à 10h et à 14h30, Mercredi 17 mars à 15h : La maison de Jack, conception et interprétation Dominique Verpraet et Laurence Giraud, Compagnie A Tulle Tête, Auditorium de la Louvière, Danse de 5 ans à 11 ans, Tarif D

Jeudi 18 mars à 20h30 : Lumière du corps de Valère Novarina par le Théâtre Cornet à dés avec Jean-Yves Michaux, Théâtre Municipal, Tarif C

Vendredi 19 mars à 20h30 : Le monologue d’Adramélech de Valère Novarina, mis en scène par Valère Novarina Théâtre Municipal, Tarif C

Jeudi 25 mars à 20h30 et vendredi 26 mars à 14h30 : Bash par l’XK Theater Group, mis en scène et adaptation de René Georges avec Fabrice Rodriguez, Edwige Baily, Bruno Mullenaerts et Lara Persain à l’Auditorium de la Louvière, théâtre, Tarif C.

Jeudi 8 avril à 14h30 et à 20h30 et vendredi 9 avril à 20h30 : Novecento : pianiste d’Alessandro Baricco, traduction de Françoise Brun, jeu et mise en scène Pascal Guin, pianiste Christofer Bjurström par Le Théâtre Bleu, Co-production Scènes Vosges au Théâtre Municipal, théâtre, Tarif C

Mardi 27 Avril à 20h30 : Tragic/love par le Ballet de Lorraine, Théâtre de la Rotonde, danse, Tarif C

Mardi 18 mai à 20h30 : Fleurs dans le miroir, adaptation du roman de Li Ruzhen, production du Théâtre Vidy-Lausanne E.T.E ; de l’opéra de Sichuan ; du Grand Théâtre de Luxembourg ; de la Compagnie Charles Tordjman ; Coproduction du théâtre de la Manufacture, CDN Nancy-Lorraine ; Théâtre de la Rotonde, Tarif A

Jeudi 3 Juin à 20h30 : « Vies de genre » Accueil studio danse par la Compagnie point virgule. Accueil studio dans le cadre d’une convention de collaboration avec le Centre Chorégraphique de Nancy à l’Auditorium de la Louvière, danse, Tarif C.

Vendredi 11 juin à 14h30 et à 20h30 : La chair de l’Homme De Valère Novarina par la Compagnie Tsara, mise en scène par Aurelia Ivan, Installations et marionnettes : Aurelia Ivan, Avec Isabelle Duthoit, Laetitia Labre, Aurelia Ivan, Luc Vincent Perche. Théâtre de la Rotonde, Tarif C (jauge réduite à 50 personnes)

Samedi 12 juin à 20h30 : Projet Paccoud avec le gros Cœur et des Cœurs du département des Vosges autour des textes de Valère Novarina mis en musique par Christian Paccoud, Théâtre de la Rotonde, Tarif C

A Placer : Le feu exposition photographique de Thérèse Joly

-----------------------------------------------------

Cécile Backès est Artiste Associée à Scènes Vosges à compter du 1 janvier 2008 et pour trois ans.

Stage « D’une langue à l’autre » proposé par Cécile Backès. Organisé par la Compagnie Les Piétons de la Place des Fêtes, Scènes Vosges, la Scène Nationale de Forbach et Musique et danse en Lorraine. Stage du 12 au 16 octobre à Epinal et du 26 au 30 octobre à Forbach.

Des Escaliers spécifiques peuvent organisés autour de Vaterland, spectacle co-produit par Scènes Vosges et La vie est rêve ainsi qu’avec Claire Jenny pour Vies de genre.

Aldebert est en résidence Chanson française en 2009 en collaboration avec Vosges Arts vivants dans le cadre des Résidences initiées par le Centre National des Variétés et créera son spectacle en janvier 2010 à LA Rotonde de Thaon les Vosges.

Les comédiens d’Assoiffés peuvent réaliser 4 ateliers à destination des classes de troisième le 30 novembre.

Novecento : pianiste est co – produit par Scènes Vosges : une répétition publique, 3 escaliers seront organisées entre le 30 Novembre et le 4 décembre 2009.

Stage de danse avec Hans Van den Broeck le samedi 6 et dimanche 7 mars 2009 à destination des enfants et des adultes et réalisé en collaboration avec Ainsi danse.

Création du spectacle de Claire Jenny dans le cadre d’un accueil-studio avec une répétition publique le 1juin à 14h30.

Conférence La danse, un fabuleux outil de reconquête du corps mortifié

 

SPECTACLES PAR GENRE :

Théâtre : 8

Danse : 3

Cirque : 3

Chanson française : 5

Jeune public : 4

SPECTACLES PAR LIEU :

Auditorium de la Louvière : 8

Théâtre Municipal : 5

Théâtre de la Rotonde : 10

 

SPECTACLES PAR CATEGORIE

Spectacle catégorie A : 3

Spectacle catégorie B : 1

Spectacle catégorie C : 14

Spectacle catégorie D : 5