Abonnement

Les abonnements ne peuvent se faire en ligne ( uniquement le plein tarif et tarif enfant )
Téléchargez le formulaire ci-dessous :

Bon cadeau


Découvrez nos théâtres


Contact

Scènes Vosges
Tél. : 03 29 65_ 98 58
Accueil > Scènes Vosges > Retrospectives > Saison 2010/2011

Saison 2010/2011

 

SCENES VOSGES

Saison 2010 / 2011 (Chronologique)

28 Spectacles – 60 représentations – 13 stages de formation – 4 conférences

 

Mardi 14 septembre à 20h30 : Jan V. Vanek et Présentation de la saison 2010/2011 de Scènes Vosges avec Pascale Houbin et Julia Vidit, Théâtre Municipal, Gratuit sur réservation

Mardi 28 septembre à 20h30 : La curiosité des anges par la Compagnie L’entreprise, Texte et mise en scène François Cervantès avec Catherine Germain (Arletty) et Dominique Chevallier (Zig) au Théâtre Municipal d’Epinal, Cirque, Tarif C

Vendredi 15 octobre à 20h30 : Belle du Berry/David Lewis avec Denis Henault-Parizel : Contrebasse et Guitare et Rémy Kaprielan : Batterie et Barcella, Théâtre de la Rotonde, chanson française, Tarif C

Mardi 19 Octobre à 14h30 et à 20h30 : La variété française est un monstre gluant par La Compagnie La Brèche, chorégraphie Aurélie Gandit, Théâtre Municipal d’Epinal, Danse, Tarif C

Mardi 16 Novembre à 20h30 : William Sheller solo au Théâtre de la Rotonde, chanson française, Tarif A

Mercredi 17 novembre à 15h et à 20h30 : Gyromances, un spectacle-exposition de Roland Shön, Production Shön & Théâtrenciel avec le soutien de la Fondation Volter Notzing, Théâtre Municipal d’Epinal, Théâtre proposé par Pascale Houbin, Chorégraphe associée aux Saisons danse de Scènes Vosges 2010/2013, tarif D

Mardi 23 Novembre à 10h, 14h30 et 17h30 à l’Auditorium de la Louvière : Arthur le pécheur de chaussures par Christian Paccoud et Armelle Dumoulin à l’Auditorium de la Louvière, Chanson jeune public, Tarif D.

Mercredi 24 Novembre à 15h au Théâtre de la Rotonde et Jeudi 25 Novembre à 10h et à 14h30 à l’Auditorium de la Louvière : Steve Waring Quartet dans le cadre de « 40 raisons de faire la fête, 10 ans plus tard… » Chanson jeune public, Tarif D.

Samedi 27 Novembre à 20h30 : Cabaret, soirée de clôture de « 40 raisons de faire la fête, 10 ans plus tard… » au Théâtre de la Rotonde, Chanson jeune public, Tarif D

Mardi 30 Novembre à 14h30 et à 20h30 : Roméo et Juliette par la Compagnie des Mutants Adaptation et mise en scène : Dominique Serron, Assistanat à l’adaptation : Vincent Zabus, Assistanat à la mise en scène : Barbara Van Dievel, Comédiens : Patrick Beckers, Lula Bery, Afazali Dewaele, Martine Godart, Fanny Hanciaux, Jean-François Maun, Fabien Robert, Martin Swabey, Luc Van Grunderbeeck à l’Auditorium de la Louvière, Théâtre à partir de 13 ans, Tarif C.

Jeudi 2 décembre à 20h30 : Jan V. Vanek Quartet à l’Auditorium de la Louvière, Musique, Tarif C.

Mardi 7 Décembre à 20h30, Mercredi 8 Décembre à 20h30 et Jeudi 9 décembre à 14h30 : J’ai 20 ans qu’est ce qui m’attend mis en scène de Cécile Backès, Compagnie Les Piétons de la Place des Fêtes, co-production Scènes Vosges, Théâtre Municipal d’Epinal, Théâtre, Tarif C

Vendredi 10 décembre à 20h30, samedi 11 décembre à 14h30 et à 20h30 et dimanche 12 décembre à 14h30 : Royaumes par le Phare Ponleu Selpak Cirk et Le Collectif clowns d’ailleurs et d’ici, mis en scène Chhit Phearak, Julles Etienne et Khuon Det au Théâtre de la Rotonde, Cirque, Tarif C

Mardi 11 janvier à 10h et à 14h30 et Mercredi 12 Janvier à 15h : Dégage, petit ! de et par Agnès Limbos, Compagnie Gare Centrale à l’Auditorium de la Louvière, Théâtre jeune public à partir de 7 ans, Tarif D.

Jeudi 13 janvier à 14h30, vendredi 14 janvier à 20h30 et samedi 15 janvier à 20h30 : Bon gré Mal grè Forme musicale à partir des chansons d’Emmanuel Bémer, mise en scène de Julia Vidit, Avec Martin Kiossev et Emmanuel Bémer, Théâtre municipal, Théâtre Musical, Tarif C

Du Lundi 17 janvier au vendredi 21 janvier : Ma vie en boite d’après le conte philosophique de Janine Teisson « Une vie de toutes les couleurs » par la Compagnie Rêve Général !, mise en scène par Marie- Normand, Théâtre Municipal le mercredi 19 janvier et dans les écoles les autres jours (4 représentations pour 12 personnes par lieu), Théâtre à partir de 6 ans, Tarif D

Mardi 18 janvier à 20h30 : L’homme à tête de chou par le Centre Chorégraphique National de Grenoble, chorégraphie et mise en scène Jean-Claude Gallotta, dramaturgie Claude-Henri Buffard, paroles et musiques originales Serge Gainsbourg dans une version enregistrée pour ce spectacle par Alain Bashung, avec Adrien Boissonnet, Sylvain Decloitre, Nicolas Diguet, Hajiba Fahmy, Ximena Figueroa, Marie Fonte, Ibrahim Guétissi, Benjamin Houal, Yannick Hugron, Cécile Renard, Eléa Robin, Thierry Verger, Loriane Wagner, Béatrice Warrand au Théâtre de la Rotonde, Danse, Tarif B

Vendredi 4 Février à 20h30 : Syrano à l’Auditorium de la Louvière, Chanson française, Tarif C.

Jeudi 10 février à 20h30 : Justaucorps de Pascale Houbin Chorégraphe associée aux Saisons danse de Scènes Vosges 2010/2013, Avec : Fanny Tirel , Catherine Schaub-Abkarian danseuse de Kathakali, Roland Schon marionnettiste et Laurent Valo, comédien sourd à L’Auditorium de la Louvière, Danse, Tarif C

Jeudi 17 février à 20h30 et Vendredi 18 février à 20h30 : Brume de Dieu d’après Les Oiseaux de Tarjeï Vesaas, mis en scène Claude Régy par les ateliers Contemporains, Plateau du Théâtre de la Rotonde, Théâtre, Tarif C

Mardi 22 Février à 20h30  : Hamelin de Juan Mayorga, texte français de Yves Lebeau, mise en scène de Christophe Sermet avec Vanessa Compagnucci, Serge Demoulin, Franscesco Italiano, Sophie Jaskulski, Thierry Lefèvre, Gaetan Lejeune, Fabrice Rodriguez Production du Rideau de Bruxelles, Auditorium de la Louvière, théâtre, Tarif C

Lundi 14 mars à 20h30 et Mardi 15 mars à 20h30 : L’herbe folle d’Eddy Pallaro, Mise en scène Bérangère Vantusso avec Guillaume Gilliet, Junie Monnier, Philippe Rodriguez-Jorda et Anne Dupagne par la Compagnie troix-six-trente, Théâtre Municipal et Auditorium de la Louvière, Théâtre, Tarif C

Vendredi 25 mars à 20h30 : Les Têtes Raides au Théâtre de la Rotonde, Chanson, Tarif C

Vendredi 1 Avril à 20h30 : Jan V. Vanek Trio + Quatuor au Théâtre de la Rotonde, Musique, tarif C

Mardi 5 avril à 20h30 : Voyageurs immobiles par la Compagnie Philippe Genty, Mise en scène Philippe Genty et Mary underwood, Musique : Henry Torgue et Serge Houpin, Avec :Amador Artiga, Marjorie Currenti, Marzia Gambardella, Emmanuel Jeantet, Pierrick Malebranche, Angélique Naccache, Lakko Okino, Simon T Rann, Théâtre de la Rotonde, Théâtre, Tarif C

Mardi 12 avril à 10h et à 14h30 et Mercredi 13 avril à 15h : Pince de crabe ! de Benoit Fouchard et Véronika Petit avec Coco Bernadis, Véronique Mangenot et Delphine Bardot par la Compagnie Les Fruits du Hasard, co – Production Kinorev, Auditorium de la Louvière, Théâtre, cinéma, marionettes et musique Jeune Public à partir de 6 ans, Tarif D

Mardi 10 mai à 20h30 : Ambra Sénatore après une Résidence de création d’une semaine et dans le cadre d’un Accueil – studio avec le Centre Chorégraphique de Nancy – Ballet de Lorraine, Auditorium de la Louvière, Danse, Tarif C

Mercredi 15 juin, jeudi 16, vendredi 17, samedi 18 juin à 20h30, dimanche 19 juin à 16h, mercredi 22, jeudi 23, vendredi 24, samedi 25 juin à 20h30 et dimanche 26 juin à 16h : L’atelier du peintre par le Cirque Plume, mis en scène de Bernard Kudlak, Spectacle sous chapiteau Cirque, Tarif A

 

-----------------------------------------------------

Cécile Backès est Artiste Associée à Scènes Vosges jusqu’au 31 décembre 2010.

Julia Vidit est Artiste associée à Scènes Vosges à compter du 1 janvier 2011 et pour trois ans.

Pascale Houbin est Chorégraphe associée aux Saisons danse de Scènes Vosges 2010/2013

Stage de Théâtre avec Cécile Backès :
18 et 19 septembre
16 et 17 octobre
20 et 21 Novembre
11 et 12 décembre

Stage de Julia Vidit :
28/29/30 Janvier
18/19/20 Février
26/27 Mars
8/9/10 Avril
13/14/15 Mai
10/11/12 Juin

"Les moments du Comment" par Julia Vidit et Scènes Vosges
«Ce qui compte c'est le comment, avec des pourquoi, on repousse l'action ».
14 février : Claude Régy
7 Mars : rencontre autour de la création belge
4 Avril : Rencontre avec un comédien de Philippe Genty (Sous réserve)
6 Juin : Bernard Kudlak (Sous réserve)

Des Escaliers spécifiques peuvent organisés autour de chaque spectacle proposés par Scènes Vosges

Vendredi 26 Novembre : Table ronde autour de la chanson pour le jeune public organisée par la compagnie Philippe Roussel, Vosges Arts Vivants et Scènes Vosges.

Création du spectacle d’Ambra Sénatore après une Résidence de création d’une semaine et dans le cadre d’un Accueil – studio avec le Centre Chorégraphique de Nancy – Ballet de Lorraine, Auditorium de la Louvière, Danse, Tarif C

En option : master class Pascale Houbin – Roland Schön, aux Beaux Arts Lundi 8 novembre

En partenariat avec La boite à films :
Lundi 8 Novembre à 20h
Mercredi 9 Février à 20h : « Le pays des sourds" de Nicolas Philibert
8 Avril : une soirée-cinéma-débat avec des extraits de films montés par la cinémathèque de la Danse et choisis par Pascale Houbin

Stage de danse-théâtre, le Katakali, autour des notions de rythme et abbinaya (expressions des sentiments) pour les adultes avec Catherine Schaub: Samedi 6 et dimanche 7 Novembre – Théâtre Municipal

Stage de danse incluant la méthode Feldenkrais avec Fanny Tirel : Samedi 12 et dimanche 13 février

Samedi 9 et dimanche 10 avril : stage de Yoga par Pascale Houbin

SPECTACLES PAR GENRE :

Théâtre : 7

Danse : 4

Cirque : 3

Chanson française : 7

Jeune public : 6

SPECTACLES PAR LIEU :

Auditorium de la Louvière : 12

Théâtre Municipal : 7

Théâtre de la Rotonde : 10

Chapiteau : 1

Ecoles : 1

 

SPECTACLES PAR CATEGORIE

Spectacle catégorie A : 2

Spectacle catégorie B : 1

Spectacle catégorie C : 18

Spectacle catégorie D : 6

Spectacle gratuit : 1